В этом году в традиционных районах отдыха украинцев на Азовском море было необычно много медуз, в некоторых местах пляжи были покрыты ими, как ковром. Глава Запорожской ОГА увидел в этом происки России и призвал судиться с ней

Украинский губернатор обвинил Россию в нашествии медуз в Азовском море

Медузы на побережье Азовского моря

(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Срыв курортного сезона на Азовском море, пляжи которого летом 2021 года заполонили медузы, произошел по вине России, считает губернатор Запорожской области Украины Александр Старух. Как сообщает УНИАН, об этом глава областной администрации заявил на совещании в курортном поселке Кирилловка.

Губернатор назвал две причины случившегося и в обоих случаях возложил вину на Россию. Первая причина — строительство Крымского моста, в результате чего был нарушен природный ландшафт Черного моря. Вторая — повышение солености Азовского моря. Оно, считает Старух, произошло из-за снижения поступления пресной воды, в первую очередь из реки Дон. Старух заявил, что «россияне забирают пресную воду для полива», поэтому она поступает в море в меньших объемах.

Губернатор предложил посчитать ущерб от провального курортного сезона, выставить счет России и судиться с ней. Кто должен готовить иски и считать убытки, глава области не уточнил.

В официальном отчете об этом совещании, опубликованном на сайте Запорожской областной администрации, обвинений в адрес России нет.

Старух рассказал, что ежегодно город Бердянск принимает более 1 млн отдыхающих, а Кирилловку каждый сезон посещают около 2 млн туристов.

Источник: rbc.ru