Путин заявил, что уход США из Афганистана привел к новому кризису

Фото: Senior Airman Taylor Crul / U.S. Air Force / AP

Из-за ухода США из Афганистана в мире возникла новая кризисная ситуация, заявил президент России Владимир Путин на XIII саммите БРИКС в режиме видеоконференции. Его слова приводит Кремль.

По словам Путина, обстановка в мире не становится менее напряженной. Глобальная безопасность подвергается серьезным испытаниям, а застарелые региональные конфликты вспыхивают с новой силой, отметил он.

«Уход американцев и их союзников из Афганистана привел к возникновению новой кризисной ситуации, и еще до конца неясно, как все это скажется на региональной и на глобальной безопасности», — сказал глава государства. Он добавил, что Россия и партнеры выступают за установление мира на афганской земле, а также не заинтересованы в том, чтобы с территории этой страны им угрожал терроризм и незаконный наркотрафик.

В начале сентября Путин сказал, что ситуация в Афганистане является катастрофой. По его словам, она имеет гуманитарный характер, если учесть количество сотрудничавших с США и их союзниками местных жителей, которые теперь оказались брошены. 

Движение «Талибан» начало масштабное наступление на правительственные войска в республике вскоре после объявления США об уходе из Афганистана. К началу июля страну покинуло более 90% американского контингента. В середине августа боевики захватили столицу страны Кабул и объявили об окончании вооруженного противостояния, президент Ашраф Гани в тот же день сбежал из Афганистана.

«Талибан» в начале сентября объявил о формировании нового правительства страны, главой кабмина станет один из основателей группировки мулла Мохаммад Хасан Ахунд. Ранее талибы сообщили о планах воссоздать в государстве Исламский Эмират — мало кем признанное государство, существовавшее на территории Афганистана в 1996-2001 годах.

Источник: rbc.ru