Из 14 партий, участвующих в выборах в Госдуму, 12 заявили, что будут голосовать против обязательной вакцинации.

Большинство партий выступили против обязательной вакцинации от COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК

Почти все представители партий, участвующих в предвыборной гонке, готовы голосовать против обязательной прививки от коронавируса, если представится такая возможность. Об этом они заявили в рамках проекта РБК «14 вопросов 14 партиям». В ходе этого проекта РБК задал лидерам партий 14 вопросов об их программах, целях на выборах, будущих законопроектах, отношении к протестам, законам об иноагентах и к захоронению Владимира Ленина.

Представители оставшихся 12 партий высказались против обязательной прививки от коронавируса. Представители двух партий — Захар Прилепин от «Справедливой России — Патриотов — За правду» и Алексей Нечаев от «Новых людей» пообещали даже «подговаривать других» также не голосовать за подобный законопроект.

В мае правительство внесло в Госдуму законопроект о включении вакцинации от коронавируса в Национальный календарь профилактических прививок (если бы законопроект был принят, вакцинация стала бы обязательной для представителей социально значимых профессий, в частности врачей и учителей). Однако перед вторым чтением документ сняли с рассмотрения по причине того, что в нем не была оговорена добровольность прививки. О том, что обязательная вакцинация нецелесообразна, говорил и президент Владимир Путин. Представители партий рассказали, как относятся к введению обязательной прививки от COVID-19.

В июне в Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для 60% работающих в сфере услуг. К концу лета власти заявили, что это требование было выполнено.

Большинство партий выступили против обязательной вакцинации от COVID-19

Евгения Кузнецова

Источник: rbc.ru