Попова допустила существование «бесконечного множества» штаммов COVID-19

Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Штаммов коронавируса может быть «бесконечное множество», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова телеканалу «Россия 1».

«Их может быть бесконечное множество — главное, чтобы мы были защищены от них», — сказала Попова. Она добавила, что для защиты надо сделать прививку.

В мае гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов говорил, что в России циркулируют десятки тысяч штаммов коронавируса. Такой вывод, по его словам, сделали эксперты на основе данных образцов вируса из разных регионов страны. Позднее, в июле, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в список для мониторинга штамм AT.1, обнаруженный в России в начале этого года.

В июне ВОЗ заявила, что начнет обозначать новые штаммы буквами греческого алфавита, чтобы не дискриминировать те страны, где эти образцы будут найдены. Когда и этих букв будет не хватать, новые варианты вируса будут называть в честь созвездий, указывали в организации.

Ранее Попова заявляла, что в сентябре возможен новый подъем заболеваемости COVID-19. По ее словам, это связано с эпидемиологическими законами, по которым вирус быстрее распространяется в трудовых коллективах и в группах детей, когда они встречаются после летнего отдыха.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru