Бразилия приостановила экспорт говядины в Китай из-за коровьего бешенства

Фото: Paulo Whitaker / Reuters

Министерство сельского хозяйства Бразилии подтвердило два случая обнаружения коровьего бешенства на мясоперерабатывающих предприятиях в штатах Минас-Жерайс и Мату-Гросу. Поставки говядины в Китай приостановлены, сообщил портал G1.

«Поставки говядины в Китай во исполнение санитарного протокола, подписанного между КНР и Бразилией, временно приостановлены», — говорится в сообщении.

Издание уточнило, что китайская сторона и всемирная организация по охране здоровья животных уже оповещены об инциденте. По информации Минсельхоза Бразилии, это четвертый и пятый случаи выявления в Бразилии атипичной губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота за более чем 23 года.

По данным Бразильской ассоциации производителей мяса (Abiec), Китай является крупнейшим экспортером бразильской продукции. В июле этого года общий объем экспорта составил 91 144 т, показав увеличение за месяц на 11,2%. Там уточнили, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выручка выросла на 19,1% и составила $525,5 млн.

Губчатая энцефалопатия впервые была выявлена в Великобритании в 1986 году. Благодаря строгому контролю распространение вируса в мире было взято под контроль. Прежде всего, болезнь поражает нервную систему животных. Как предполагают ученые, употребление человеком мяса зараженных коров может вызвать у людей болезнь Кройцфельда-Якоба, которая почти всегда заканчивается летальным исходом.

Ранее в мае этого года экспорт говядины также приостанавливала Аргентина. Тогда власти заявили о намерении стабилизировать ситуацию с ценами на внутреннем рынке и ввели ограничение сроком на 30 дней. При этом президент страны Альберто Фернандес отмечал, что заморозка экспорта может быть снята раньше срока, если будут видны положительные результаты.

Источник: rbc.ru