По мнению главы МИД, подобные заявления делаются «не от большого ума». Президент Украины ранее назвал российский газ «самым грязным в мире» из-за выбросов метана при добыче и транспортировке

Лавров ответил Зеленскому на слова о «самом грязном в мире» газе

Сергей Лавров

(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Власти Украины занимаются «словесной эквилибристикой», говоря о России, заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО. Так он прокомментировал слова украинского президента Владимира Зеленского, который назвал российский газ «самым грязным в мире».

То же, по словам министра, касается слов советника главы офиса украинского президента Алексея Арестовича, предложившего переименовать страну в Русь-Украину. Арестович отметил, что Украина — это и есть Русь, а Россия может претендовать на это звание «с очень большой натяжкой».

По мнению Лаврова, такие заявления делаются «не от большого ума, если честно». «Это желание искусственно сохранять и наращивать антироссийскую русофобскую риторику и деятельность, чтобы удерживать Запад на позиции поддержки украинской власти», — считает он (цитата по «РИА Новости»).

Накануне Зеленский, который сейчас находится с визитом в США, встретился с министром энергетики Дженнифер Грэнхолм. Они обсудили риски, которые, по мнению Вашингтона и Киева, несет газопровод «Северный поток-2». Президент Украины назвал российский газ «самым грязным в мире» из-за выбросов метана при добыче и транспортировке, а также «коррупции, шантажа и манипуляций».

Грэнхолм в конце мая также критиковала «Северный поток-2». «Одна из причин, по которой я считаю этот трубопровод очень опасным, заключается в том, что по нему транспортируется самая грязная форма природного газа на Земле», — сказала тогда министр.

Президент Владимир Путин, комментируя слова Грэнхолм, заявил, что в отношении последствий для экологии российский газ является самым чистым источником энергии в мире: «То, что добывается для «Северного потока-2», прямо качается из-под земли». Он отметил, что американская промышленность добывает 77% газа с помощью гидроразрыва пласта, который является »просто катастрофическим способом добычи».

Предправления немецкого партнера «Газпрома» и одного из инвесторов «Северного потока-2» Wintershall Dea Марио Мерен в интервью РБК сказал, что российский газ не только «очень качественный», но и «очень надежный источник энергии для Европы».

Лавров ответил Зеленскому на слова о «самом грязном в мире» газе

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru