Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в городе распространены «грязные» предвыборные технологии. По ее мнению, одной из их жертв могла стать певица Татьяна Буланова, которую «подставили» недобросовестные сборщики подписей

Памфилова назвала Буланову жертвой «цветущих пышным цветом» технологий

Элла Памфилова

(Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Певица Татьяна Буланова, которую не допустили к выборам в заксобрание Санкт-Петербурга из-за большого числа бракованных подписей (12% при допустимом пороге 5%), могла пострадать от действий недобросовестных сборщиков подписей, которые сознательно нарушали установленные правила. Об этом заявила в эфире радио «Комсомольская правда» председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Мне очень жаль, там, на мой взгляд, подставили. Видимо, внедрились в сборщики подписей те, кто сознательно [собирал их нечестно]. К сожалению, эти грязные технологии, особенно в Санкт-Петербурге, пышным цветом расцветают», — заявила она.

Памфилова назвала Буланову жертвой «цветущих пышным цветом» технологий

Video

Певица Буланова хотела баллотироваться в заксобрание Петербурга от партии «Родина» по одномандатному округу № 7. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) № 17 дважды отказала ей в регистрации. Первый раз избирком нашел у Булановой 18% бракованных подписей, в том числе автографы уже умерших людей. Исполнительница заявила, что ей отказали в регистрации с нарушением сроков, после чего городской избирком отправил подписные листы на перепроверку.

Однако исход был такой же. Во второй раз эксперты ТИК обнаружили 12% негодных подписей, причем в десятках случаев вместо автографов в подписных листах Булановой были нарисованы картинки — рыбки, кораблики и другие фигурки. Вновь не обошлось и без подписей «мертвых душ».

Источник: rbc.ru