Вирусологи оценили слова о невозможности достичь коллективного иммунитета

Фото: Андрей Любимов / РБК

Коллективный иммунитет от коронавируса однажды появится, одно его формирование затрудняется появлением новых мутаций инфекции, сообщили опрошенные РБК эксперты.

Они прокомментировали слова руководителя информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом врача Александра Мясникова в Telegram-канале. Он заявил, что в России не будет сформирован коллективный иммунитет, поскольку даже в странах с высокой долей привитых динамика количества заболевающих не снижается.

Не всех иммунитет защищает от повторного заболевания, однако коллективный иммунитет зависит от изменчивости коронавируса, сообщил РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. «Если вирус будет продолжать мутировать, то коллективный иммунитет будет несостоятельным, коллективный иммунитет не будет защищать от заболевания», — рассказал ученый.

Вознесенский также не исключил, что в один момент может появиться такой штамм коронавируса, от которого не смогут защитить разработанные сегодня вакцины. По его словам, это не станет критичной проблемой, поскольку ученые могут «дорабатывать» вакцины с учетом мутаций, чтобы они оставались эффективными.

Ежедневные данные оперативного штаба

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru