Средства социальной помощи, такие как единоразовые выплаты, защищены от списаний за долги указами президента, но в законе этого положения нет, отметил Путин. Он поручил банкам и «Единой России» исправить это положение

Путин поручил банкам вернуть «задним числом» списанные за долги выплаты

Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Новый состав фракции «Единой России» в Государственной Думе должен сразу же после выборов принять закон, который запрещает банкам автоматически списывать со счетов должников средства социальных выплат, а банки должны немедленно вернуть списанные таким образом деньги гражданам. Об этом президент Владимир Путин заявил, выступая на второй части съезда «Единой России», передает корреспондент РБК.

«Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания специальных выплат и пособий по исполнительному производству», — сказал президент.

Далее Путин сообщил, что большинство семей с детьми дошкольного возраста уже получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

«Вместе с тем, люди прямо говорят о следующей проблеме. В чем проблема — в том, что банки списывают в счет погашения долгов средства социальной поддержки со стороны государства. Сразу могу сказать, что это абсолютно недопустимо, ведь эти выплаты — на детей, на поддержку семьи, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения», — продолжил Путин.

По его словам, указы президента предусматривают защиту подобных выплат от автоматического списания, однако в законе сейчас этого положения нет и это нужно исправить. «Нужно сделать это незамедлительно, сразу же после формирования Государственной Думы», — сказал президент.

Он обратился также к руководителям банков. «Руководителей банковских организаций прошу безусловно исполнить требование указов президента, которые заполняют до принятия соответствующего закона так называемые белые пятна, «люки» в законодательстве», — сказал Путин.

«Причем <…> сделать это нужно, что называется, задним числом. То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть. Это их законные деньги. С учетом чистой прибыли банков, они сделают это легко», — добавил президент.

Материал дополняется

Путин поручил банкам вернуть «задним числом» списанные за долги выплаты

Владислав Гордеев,

Путин поручил банкам вернуть «задним числом» списанные за долги выплаты

Наталья Галимова

Источник: rbc.ru