Вице-спикер Совфеда пожаловался на запрет въезда на Украину

Константин Косачев

(Фото: Константин Косачев / Facebook)

Украинские власти не дали российскому сенатору, вице-спикеру Совфеда Константину Косачеву разрешение на въезд в страну. Об этом сам парламентарий рассказал на своей странице в Facebook.

На Украину Косачев, по его словам, собирался, чтобы посетить братскую могилу, в которой похоронен его двоюродный дед. В связи с этим, заверил сенатор, его поездка должна была носить «исключительно частный и гуманитарный характер».

Ради этого 6 августа российские дипломаты, по словам Косачева, запросили у украинских властей, «как положено, нотой», разрешение ему на въезд в республику. «Ответ пришел 17 августа, в нем — грубый отказ со ссылкой на бессрочный запрет в части, меня касающейся, на въезд в Украину (о чем я, кстати, не знал)», — написал российский парламентарий.

С чем именно связан этот запрет, украинский МИД, по его словам, не объяснил, указав только, что снять ограничение можно на условиях «прекращения российской агрессии», «деоккупации Крыма, Севастополя и Юго-Востока», а также «компенсации причиненных убытков», рассказал Косачев.

«Ну что тут скажешь. Мерзко от ощущения, что в нынешней украинской власти засели деятели без совести и без памяти, без души и без сердца», — констатировал сенатор.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МИД Украины.

Косачев с 2018 года находится в санкционном списке США. Прежде сенатор не раз поддерживал принимаемые Россией против Украины санкции. Например, в 2018 году парламентарий называл их «своевременными и эффективными».

Источник: rbc.ru