Президент отметил, что США ежедневно эвакуируют из Афганистана тысячи человек

Байден назвал эвакуацию из Кабула крупнейшим воздушным мостом в истории

Джо Байден

(Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

На фоне наступления талибов США ежедневно эвакуировали из Афганистана тысячи людей, для этого пришлось организовать крупнейший воздушный мост в истории. Об этом заявил президент США Джо Байден, говорится на сайте Белого дома по итогам разговора Байдена с эмиром Катара Тамим бин Хамад Аль Тани.

«Президент [Байден] отметил, что это самая крупная воздушная перевозка людей в истории, и что она была бы невозможна без своевременной поддержки Катара», — уточняется в сообщении.

Ранее Байден заявил, что сделает все возможное для эвакуации людей из Афганистана, но не может гарантировать окончательный успех операции. «Не заблуждайтесь, эта эвакуационная миссия опасна и сопряжена с рисками для наших вооруженных сил. И это проводится в сложных обстоятельствах. Я не могу обещать, каким будет окончательный результат», — сказал он.

США эвакуируют своих сотрудников и помогавших им афганцев на фоне победы «Талибана» (движение запрещено в России и признано террористическим). Местные жители сейчас могут покинуть страну только на самолете, воздушное пространство в Кабуле открыто только для военных, гражданские рейсы не выполняются.

После прихода к власти боевиков в аэропорт Кабула устремились тысячи людей, надеющихся покинуть республику. Они смогли прорваться на взлетное поле и бежали за взлетающими самолетами, пытаясь проникнуть внутрь. В нише шасси американского военно-транспортного самолета C-17 Globemaster III, который эвакуировал из Кабула около 640 беженцев, были обнаружены человеческие останки, сообщало агентство Associated Press. Несколько афганцев также разбились, упав с взлетающего американского транспортника. В давке и хаосе в аэропорту и рядом с ним погибли 12 человек.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что некоторые зарубежные страны оказались неспособны организовать эвакуацию своих дипломатов, военных и сотрудничавших с ними местных. Россия предложила самолеты своей гражданской авиации, чтобы вывезти любое число афганцев в любую страну, согласную их принять.

Байден назвал эвакуацию из Кабула крупнейшим воздушным мостом в истории

Анна Громова

Источник: rbc.ru