Главреда информагентства, его бухгалтера и бывшего директора задержали на трое суток. СК также заявил о налоговой проверке деятельности БелаПАН и найденных нарушениях

СК Белоруссии заподозрил сотрудников БелаПАН в причастности к беспорядкам

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Власти Белоруссии заподозрили сотрудников информационного агентства БелаПАН в причастности к массовым беспорядкам. Об этом сообщает Следственный комитет республики в Telegram.

Задержаны главный редактор белорусского агентства Ирина Левшина, бывший директор Дмитрий Новожилов и бухгалтер Екатерина Боева. «С их участием проводятся неотложные следственные действия», — заявило ведомство. Они стали подозреваемыми по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Следователи также ведут налоговую проверку деятельности БелаПАН, в ходе которой выявлены нарушения налогового законодательства, заявило ведомство.

Левшину, Боеву и Новожилова задержали на трое суток, они находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) на улице Окрестина в Минске, передает Zerkalo.io (проект бывших журналистов Tut.by, признанный в Белоруссии экстремистским и заблокированный).

Сервер, на котором размещался сайт компании, изъят. Сайт БелаПАН не работает, но доступен портал naviny.online и его Telegram-канал. Редакция агентства назвала происходящее продолжением политики подавления свободы слова в Белоруссии и потребовала освободить задержанных журналистов. В компании заявили, что работа агентства в Минске парализована, однако часть редакции находится в безопасности за пределами страны и продолжит работу.

До этого обыски в офисе БелаПАН прошли в январе в рамках расследования уголовного дела по статье об организации и подготовке беспорядков (ст. 342 УК Белоруссии).

В Белоруссии еще в августе прошлого года было заблокировано более 70 СМИ на фоне протестов, произошедших после президентских выборов. Среди них: naviny.by, «Еврорадио» и другие. В декабре 2020 года заблокировали KYKY.org и «The Village Беларусь».

В начале июля власти заблокировали сайт оппозиционного издания «Наша Нива» по запросу Генпрокуратуры страны из-за размещения информации, распространение которой запрещено п. 1 ст. 38 закона «О средствах массовой информации». 13 августа суд в Минске признал экстремистским Tut.by. МВД назвало сайт его площадкой для пропаганды экстремизма, направленного «на разжигание социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды».

СК Белоруссии заподозрил сотрудников БелаПАН в причастности к беспорядкам

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru