Ранее в интернете появились видео, на которых афганцы цепляются за самолет в попытке покинуть захваченный талибами Афганистан. СМИ писали, что у самолета возникли проблемы с шасси, после посадки в нише обнаружили останки

Военные США нашли человеческие останки в шасси улетевшего из Кабула борта

Погрузка вертолета в самолет C-17 Globemaster III

(Фото: Reuters)

ВВС США расследуют инцидент в аэропорту Кабула, при котором погибли люди, пытавшиеся зацепиться за взлетавший самолет и покинуть таким образом Афганистан, сообщает Associated Press со ссылкой на командование.

В его сообщении говорится, что в нише шасси военно-транспортного самолета С-17 были обнаружены человеческие останки после того, как он приземлился на военной базе в Катаре.

В ВВС также заявили, что C-17 Globemaster III прибыл в Кабул, чтобы доставить необходимое оборудование для эвакуации. Однако прежде, чем экипаж успел вынести груз, самолет окружили сотни афганцев. Поскольку ситуация с безопасностью ухудшалась, экипаж принял решение взлетать, пояснили военные.

Ранее об обнаружении останков сообщала The Washington Post о ссылкой на источники. По данным газеты, у экипажа возникли проблемы с выпуском шасси, поэтому он сообщил о чрезвычайной ситуации и принял решение садиться на территории третьей страны.

Видео с афганцами, штурмующими самолеты в надежде покинуть Афганистан после захвата «Талибаном» (террористическое движение, запрещено в России), стали появляться в начале недели. Поскольку талибы установили контроль над всеми границами страны, самолеты оказались единственным средством уехать из страны.

В частности, в интернете распространилось видео, на котором, как сообщали СМИ, видно, как трое граждан Афганистана сорвались с взлетающего самолета и упали на крыши жилых домов. Местное издание Asvaka News сообщало, что они погибли. Корреспондент The New York Times Кристиан Триберт уточнял, что речь идет об американском военно-транспортном самолете С-17.

«Талибан» заявил об установлении контроля над Афганистаном 15 августа. До этого члены движения захватили крупнейшие города страны, включая Кандагар, Герат, Мазари-Шариф. Они также объявили об окончании войны. Как заявляло движение, оно намерено воссоздать Исламский эмират Афганистан.

Во время пресс-конференции во вторник, официальный представитель движения Забихула Муджахид заявил, что талибы гарантируют свободу и независимость каждой нации, будут защищать права и свободы женщин в рамках шариата, взаимодействовать с другими странами, а также гарантируют безопасность иностранцам.

Военные США нашли человеческие останки в шасси улетевшего из Кабула борта

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru