В Тульской области от COVID умерла двухмесячная девочка

Фото: Никита Попов / РБК

В Тульской области зафиксировали случай смерти двухмесячного ребенка от последствий заражения коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава, передают «Тульские новости».

«У погибшего ребенка из Тулы диагноз «новая коронавирусная инфекция» установлен при вскрытии. <…> Согласно заключению судебных медиков инфекционный процесс имел молниеносное течение», — заявили в ведомстве.

По данным министерства, новорожденная девочка после выписки из роддома находилась под наблюдением, родители не жаловались на ее плохое самочувствие и не обращались за медицинской помощью.

Смерть младенца установили сотрудники скорой помощи.

О гибели ребенка сообщал тульский оперативный штаб. «За прошедшую неделю подтвержден летальный исход 55 пациентов в возрасте от двух месяцев до 93 лет», — говорится в сообщении.

За все время в Тульской области коронавирусом заразились 49 516 человек, умерли 2573 человека.

В конце июля заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что 30% детей имеют осложнения после заболевания коронавирусом, при которых поражаются сердце, почки, эндокринные железы, головной мозг, желудочно-кишечный тракт. Однако, по его словам, COVID-19 чаще всего заболевают подростки в возрасте 14–17 лет.

Ранее группа ученых из Великобритании проводила исследование, в котором выяснила, что дети и подростки до 18 лет имеют «чрезвычайно низкий» риск тяжелой болезни или смерти от коронавируса.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

v>

Данные по России i

Источник: rbc.ru