Президент Афганистана назвал главную задачу на фоне наступления талибов

Ашраф Гани

(Фото: Reuters)

В связи с наступлением войск «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) власти Афганистана должны в первую очередь реорганизовать вооруженные силы страны. Об этом заявил президент Афганистана Ашраф Гани, передает телеканал Tolo News. Он также пообещал предотвратить дальнейшее развитие нестабильности в стране.

«В нынешней ситуации реорганизация вооруженных сил и сил безопасности является нашим главным приоритетом», — сказал Гани.

Гани заверил, что государство будет всеми силами препятствовать усугублению ситуации и применению насилия в адрес людей до тех пор, пока он остается во главе государства. Он также пообещал, что не даст войне принести афганцам смерть и разрушить то, чего страна добилась за последние 20 лет.

Массированное наступление «Талибана» началось 4 мая. 12 августа боевики движения захватили второй по размеру город страны Кандагар, а также четыре других крупных города в Афганистане: Газни, Герат, Таринкот и Калайи-Нау. Всего талибы контролируют столицы 12 провинций.

К 13 августа правительство контролировало только четыре крупных города, включая столицу страны Кабул (население — около 4 млн), два из которых уже осаждают талибы.

Источник: rbc.ru