Ранее посольство США в Афганистане попросило американцев покинуть страну на коммерческих рейсах

Байден обсудил эвакуацию из Афганистана американских гражданских

Джо Байден

(Фото: Ken Cedeno / POOL)

Президент США Джо Байден обсудил с госсекретарем Энтони Блинкеном, главой Минобороны страны Ллойдом Остином и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном эвакуацию из Афганистана гражданских лиц США. Об этом сообщает Белый дом.

«Сегодня президент Байден поговорил с секретарем Блинкеном, секретарем Остином и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном о продолжающихся усилиях по безопасному сокращению гражданского присутствия в Афганистане», — отмечается в сообщении.

Пентагон сообщил о переброске дополнительных сил в Кабул для защиты сотрудников американского посольства. В Афганистан прибудут три американских пехотных батальона в составе 3 тыс. человек.

По последним данным Al Jazeera, большая часть севера, запада и юга страны сейчас находится под контролем боевиков «Талибана». Правительственные силы удерживают только три города из числа крупнейших: на севере это столица республики Кабул и столица Балха Мазари-Шариф, на востоке — Джелалабад.

Власти Афганистана ранее признали, что талибы захватили второй во величине город страны Кандагар. К пятнице боевикам удалось завладеть столицей провинции в 50 км от Кабула (город Пули-Алам).

Байден обсудил эвакуацию из Афганистана американских гражданских

Анна Громова

Источник: rbc.ru