Их обвиняют в руководстве организацией, посягающей на личность и права граждан. Также им вменяют в вину публичные призывы к участию в митингах. Обвинение предъявлено по ст. 239, по которой ранее, например, осудили «бога Кузю»

Волкову и Жданову вслед за Навальным предъявили обвинение по новому делу

Леонид Волков (слева) и Иван Жданов (справа)

(Фото: Johanna Geron / Reuters)

Бывшему руководителю «Штабов Навального» (признаны экстремистскими, запрещены в России) Леониду Волкову и директору Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в России) Ивану Жданову предъявили обвинения по ч. 2 ст. 239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан).

Накануне обвинение по той же части статьи предъявили Алексею Навальному.

Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого Жданов опубликовал в своем Telegram-канале. В документе говорится, что Жданов «совершил руководство некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к совершению иных противоправных деяний».

РБК направил запрос в пресс-службу СК.

По версии следствия, Навальный не позднее июня 2011 года принял решение о создании некоммерческой организации (ФБК) «в целях популяризации и распространения среди неопределенного круга лиц своих убеждений, связанных в том числе с призывами граждан Российской Федерации к совершению противоправных деяний».

Источник: rbc.ru