Власти Крыма обязательно выдадут президента Украины Владимира Зеленского, если он попытается найти убежище в своей квартире в Ялте

Аксенов посоветовал Зеленскому не рассчитывать на квартиру в Крыму

Сергей Аксенов

(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Глава Крыма Сергей Аксенов посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому не рассчитывать на свою квартиру в Крыму, если придется бежать с Украины. Об этом Аксенов заявил во время прямой линии.

«У господина Зеленского есть квартира в Крыму. Готова всегда. Наверное, держит, если вдруг политическое убежище придется просить впоследствии, с Украины куда бежать. Но мы его выдадим, без сомнений», — сказал Аксенов (цитата по «РИА Новости»).

Весной 2019 года, когда Зеленский вел борьбу за кресло президента Украины с Петром Порошенко, агентство Reuters сообщило, что его жена Елена Зеленская в апреле 2013 года купила элитную квартиру в Крыму менее чем за половину рыночной стоимости у украинского бизнесмена и бывшего депутата Верховной рады Александра Буряка.

Трехкомнатная квартира, которую якобы купила Зеленская, находится в элитном жилом комплексе «Император» на побережье Черного моря. Ее она приобрела за $163,8 тыс. (эквивалентно примерно $1263 за 1 кв. м), следует из декларации о доходах ее супруга и украинского реестра недвижимости, отмечает агентство.

Агентство тогда обратило внимание, что, по данным 2012 года на украинском сайте недвижимости domik.ua, цена квадратного метра в комплексе «Император» колебалась в диапазоне от $3,5 тыс. до $4 тыс.

Пресс-служба Зеленского тогда ответила, что его жена Елена приобрела квартиру в Крыму по закону и по рыночной цене, а после сделки были оплачены все налоги и сборы. «Семья Зеленских намерена пользоваться этой недвижимостью только после обязательного возвращения Крыма в Украину», — подчеркнули тогда в пресс-службе.

В Госкомитете Крыма по государственной регистрации и кадастру заявили РБК, что все права собственности, возникшие, когда Крым находился в составе Украины, действительны по российскому законодательству. «Да, они признаются действительными бессрочно. И перерегистрировать их необходимости нет», — отметили в Госкомрегистре.

Первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс уточнил тогда, что Зеленский сможет воспользоваться этой квартирой только после признания Крыма российским.

Аксенов посоветовал Зеленскому не рассчитывать на квартиру в Крыму

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru