Ранее ряд Telegram-каналов сообщили, что Бату Хасиков, в прошлом профессиональный кикбоксер, напал на Дмитрия Трапезникова (сейчас мэр Элисты) и избил его. Трапезников назвал это фейком и обвинил в дезинформации оппонентов власти

Экс-глава ДНР опроверг сообщения об избиении главой Калмыкии

Дмитрий Трапезников

(Фото: Валерий Матыцин / ТАСС)

Бывший исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и действующий мэр Элисты Дмитрий Трапезников опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что его избил глава Калмыкии Бату Хасиков. Об этом Трапезников заявил в Instagram администрации Элисты.

Экс-глава ДНР опроверг сообщения об избиении главой Калмыкии

Video

Он назвал распространившуюся информацию «очередным фейком». «Знаете, каждый раз удивляюсь изощренности фейковых писателей — писателей-фантастов. В анонимных Telegram-каналах можно прочитать все, что угодно, и если зачастую некоторые произведения вызывают улыбку, то считаю, что клевета, и ее распространение тем более, связанные с официальными лицами республики, не должны оставаться безнаказанными. Обращаю внимание правоохранительных органов на этот факт», — заявил мэр.

Он предположил, что оппоненты действующих властей региона уже не могут «конструктивно противостоять» им, поэтому прибегают к распространению недостоверных данных.

Сообщения о том, что Хасиков якобы напал на Трапезникова и избил его, после чего последний попал в больницу, появились ранее в понедельник в Telegram и СМИ. В частности, об этом написал Telegram-канал «Политуправа», ссылаясь на неназванные источники в администрации республики.

Бату Хасиков возглавляет Калмыкию с марта 2019 года. До сентября он был исполняющим обязанности главы республики, затем избрался на этот пост. До этого он занимался различными видами боевых искусств, а позже начал профессионально заниматься кикбоксингом. Он выигрывал первенство России в этом виде спорта, а также становился чемпионом мира. Хасиков является сооснователем промоутерской организации Fight Nights, которая в том числе организует бои.

Дмитрий Трапезников родился в Краснодаре, вместе с семьей переехал в Донецк в 1982 году. В 2014 году стал главой Тельмановского района ДНР, затем занимал различные должности в администрации республики. В 2016 году стал первым вице-премьером ДНР в правительстве ее тогдашнего главы Александра Захарченко. После гибели Захарченко в 2018 году во время взрыва Трапезников временно взял на себя обязанности главы ДНР. Позже эту должность занял Денис Пушилин. Мэром Элисты Трапезников стал в сентябре 2019 года.

Экс-глава ДНР опроверг сообщения об избиении главой Калмыкии

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru