Ранее молдавский портал Deschide.md сообщал о жалобах на сексуальные домогательства со стороны посла. Сам он заявил, что уехал из России в отпуск

Правительство Молдавии рекомендовало отозвать посла в России с должности

Владимир Головатюк

(Фото: parlament.md)

Правительство Молдавии рекомендовало президенту отозвать Владимира Головатюка с должности посла республики в России. Об этом сообщает Jurnal TV.

Ранее молдавский портал Deschide.md сообщал, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) республики отозвало Головатюка из России после информации о сексуальных домогательствах с его стороны. Пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ пояснял, что посла отозвали в том числе для консультации «по вопросам, касающимся его поведения».


Предшественника Головатюка на посту молдавского посла в России Андрея Негуца в конце 2020 года отозвали из Москвы после скандала с анаболиками. Несколько коробок с анаболическими стероидами были обнаружены в микроавтобусе с номерными знаками посольства Молдавии в России на таможне границы Молдавии и Украины при выезде из Молдавии. Экс-премьер-министр республики Ион Кику заявил, что косвенно в этом есть вина Негуца.

Правительство Молдавии рекомендовало отозвать посла в России с должности

Анна Громова

Источник: rbc.ru