По подсчетам ООН, сейчас на грани голода находятся 41 млн человек. Как ожидается, в этом году около 270 млн человек столкнутся с нехваткой продовольствия

Число голодающих выросло на треть за время пандемии

Фото: Ben Curtis / AP

Согласно данным Всемирной продовольственной программы (WFP; орган по продовольственной помощи в системе ООН), в этом году ожидается, что около 270 млн человек столкнутся с потенциально опасной для жизни нехваткой продовольствия (по сравнению со 150 млн до пандемии).

Исследование WFP показало, что число людей, находящихся на грани голода, на сегодняшний день составляет 41 млн человек, в прошлом году таких насчитывалось 34 млн.

На прошлой неделе WFP в совместном отчете с продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) сообщила, что экономические последствия COVID-19 и климатический кризис приведут к более высокому уровню острого отсутствия продовольствия в 23 странах. Больше всех, как ожидается, пострадают страны Африки, а также государства Центральной Америки, Афганистан и Северная Корея.

В течение многих лет, как отмечает издание, глобальный голод неуклонно возрастал, поскольку бедные страны сталкиваются с различными кризисами. Вместе с тем в этот список добавились климатические изменения, включая засухи и наводнения, что лишило пострадавшие страны возможности отреагировать необходимым образом. По мнению гуманитарных организаций, за последние два года экономические потрясения, вызванные пандемией, ускорили ухудшение ситуации с голодом.

Источник: rbc.ru