Путин попросил министра «прямо сейчас» заехать в Кремль для разговора

Виталий Савельев

(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Президент России Владимир Путин пригласил министра транспорта Виталия Савельева прибыть к нему в Кремль.

«Подъезжайте прямо сейчас ко мне, доложите, мы с вами просто поговорим. Я в Кремле сейчас. Прямо сейчас после заседания правительства подъезжайте», — сказал Путин главе Минтранса, после того, как тот закончил свой доклад на совещании президента с членами правительства. Оно проходило в режиме видеоконференции.

Савельев докладывал президенту о планах Минтранса по цифровизации документов, связанных с автомобильными транспортными перевозками. В частности, с 1 января 2022 года в силу вступит Закон об электронной транспортной накладной, приравнивающий ее к бумажной. Министр указал, что Минтранс вместе с ФНС и отраслевыми организациями планирует до конца года обеспечить издание необходимых подзаконных актов. Савельев также сообщил, что Минтранс хочет перевести в электронный вид путевые листы и уже подготовил сопутствующий законопроект.

По его словам, сокращение бумаг упростит процесс получения документов и снизит стоимость товаров, поскольку в них заложены транспортные издержки. «В 2020 году, эти цифры для сравнения, <…> в России было напечатано более 3 млрд транспортных накладных <…> Это эквивалентно 700 заполненным бумагой железнодорожным вагонам <…> Стоимость затрат на один бумажный документ — около 100 рублей», — пояснил министр.

Он добавил, что перевод документооборота в электронный вид поможет защитить людей от коронавируса, избавив их от необходимости подавать бумаги лично.

Материал дополняется

Путин попросил министра «прямо сейчас» заехать в Кремль для разговора

Евгений Калюков,

Путин попросил министра «прямо сейчас» заехать в Кремль для разговора

Анна Громова

Источник: rbc.ru