Фонд назвал политизированным заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отсутствии достаточных данных о безопасности российской вакцины. Процесс одобрения «Спутника V» европейским регулятором в РФПИ оценили положительно

РФПИ ответил на слова о недостатке данных для регистрации «Спутника V»

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Заявления представителей Европейской комиссии об отсутствии достаточных данных для одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V» политизированны и вызывают сожаление. Об этом говорится в комментарии представителя Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), опубликованном в Telegram-канале вакцины.

«Ранее некоторые представители ЕС уже заявляли об отсутствии потребности в вакцине «Спутник V» в ЕС, а также распространяли недостоверную информацию о российской вакцине», — отметили в фонде, добавив, что РФПИ и Центр им. Гамалеи, разработавший препарат, не раз опровергали эти сведения.

В ответ на это в РФПИ указали, что безопасность и эффективность «Спутника V» подтвердили регуляторы 69 стран, в которых зарегистрирован препарат. Массовая вакцинация в России, Аргентине, Венгрии, ОАЭ и других странах показала, что российская вакцина не вызвала серьезных побочных явлений, таких как тромбоз вен головного мозга или миокардит, заявил представитель фонда.

Источник: rbc.ru