Среди экс-руководителей штабов 21% эмигрировали, 29% находятся под следствием, 40% занимаются собственными проектами и политикой

Что стало с сетью штабов Навального после признания ее экстремистской

Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Эмиграция, аресты и штрафы

С момента внесения «Штабов Навального» (их деятельность запрещена на территории России) в список экстремистских организаций прошло три месяца. Руководитель сети штабов Леонид Волков, распуская их, заявил в конце апреля, что они отпущены «в свободное плавание». РБК узнал, что произошло с момента роспуска.

К моменту блокировки сайта «Штабов Навального» их число по стране достигало 37. РБК поговорил с 16 экс-координаторами, информация об оставшихся была собрана из открытых источников — публикаций СМИ, карточек судов, социальных сетей. Судя по изученным данным, двое из 37 в 2020–2021 годах не привлекались к административной ответственности, 11 находятся под следствием.

Суммарный срок административных арестов, которые экс-руководители штабов отбыли за 2020–2021 годы, составляет 457 дней. Самый долгий административный арест — 102 дня в 2021 году — был у курганского координатора Алексея Шварца. («Я даже Навального пересидел», — сказал он РБК.)

Общая сумма выписанных штрафов — 4,158 млн руб., большая часть из них приходится на иски о возмещении ущерба после январских митингов в поддержку Навального. Экс-главу штаба в Краснодаре Анастасию Панченко оштрафовали на 50 тыс. руб. по делу о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Она опубликовала в сторис в Instagram скриншот «двоих лиц, по внешним признакам женского пола», которые «осуществляют тактильные прикосновения губами друг к другу» (об этом сообщил ее адвокат).

Источник: rbc.ru