По версии службы, швейцарская компания Hamilton Medical AG давала дистрибьюторам указания по участию в государственных и муниципальных закупках

ФАС завела дело против поставщика аппаратов ИВЛ из Швейцарии

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против швейцарского производителя аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Hamilton Medical AG. Об этом говорится на сайте службы.

«ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении Hamilton Medical AG по признакам координации действий официальных дистрибьюторов производителя при участии в государственных и муниципальных закупках на поставку аппаратов ИВЛ», — уточняется в сообщении.

Антимонопольная служба России завела дело по ч. 5 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Швейцарскому производителю, как уточнила ФАС, грозит административный штраф.

Hamilton Medical AG, в частности, относилась к основным производителям аппаратов ИВЛ, поставляемых в больницы Санкт-Петербурга весной 2020-го.

РБК обратился за комментарием в Hamilton Medical AG.

Ранее ФАС заявила, что проверит рост цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19. Спрос на них увеличился с середины июня, как сообщали РБК частные лаборатории. Так, в «Инвитро» число обращений за несколько недель взлетело на 150%. Сеть временно была вынуждена прекратить проведение тестов на количественные антитела к коронавирусу из-за дефицита реагентов.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

ФАС завела дело против поставщика аппаратов ИВЛ из Швейцарии

Анна Громова

Источник: rbc.ru