Страны — члены ЕС сами определят, отменять ли ограничения для привитых «Спутником V» или другой вакциной, не зарегистрированной европейским регулятором. Признание сертификата Сан-Марино не означает одобрения российского препарата

ЕК заявила о праве стран ЕС признавать сертификат привитых «Спутником V»

Фото: Antonio Calanni / AP

Каждая страна Евросоюза должна самостоятельно решить, признавать ли на своей территории сертификаты о вакцинации тех, кто привит российским «Спутником V». Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на комментарий представителя Еврокомиссии.

«Еврокомиссия не одобряла никаких вакцин путем принятия решения об эквивалентности COVID-сертификатов. В отношении вакцины «Спутник V» сертификат вакцинации Сан-Марино будет действовать на тех же условиях, что и цифровой COVID-сертификат ЕС», — заявил представитель ЕК.

Ранее во вторник Еврокомиссия признала сертификаты о вакцинации от коронавируса, выданные в Сан-Марино, равноценными тем, которые выдаются на всей территории ЕС и в странах Шенгенской зоны. По данным Российского фонда прямых инвестиций, большинство жителей этой страны привиты «Спутником V». Также там используют препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. В ЕК заявили, что по запросу Сан-Марино проверили выдаваемые этой страной сертификаты и пришли к выводу, что они соответствуют регламенту ЕС.

Источник: rbc.ru