Жириновский ответил на ноту Азербайджана из-за его слов

Владимир Жириновский

(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что высоко оценивает президента страны Ильхама Алиева, а также имеет право высказывать свое мнение. Об этом, как передает ТАСС, Жириновский сказал, комментируя поданную Азербайджаном из-за его высказываний ноту протеста.

Жириновский напомнил, что неоднократно называл президента Азербайджана Ильхама Алиева «мудрым правителем». «Еще лучше был его отец Гейдар Алиев. Я хвалил и Ильхама Алиева, и его отца. А если какие-то чиновники плохо соображают и решили временному поверенному вручить какую-то ноту, то они что, не знают о свободе слова?» — сказал он.

В ходе подкаста Жириновский, отвечая на вопрос, зачем России вмешиваться в конфликт Азербайджана и Армении, назвал Южный Кавказ зоной влияния России и заявил о необходимости «вернуться на все территории Российской империи и Советского Союза».

В азербайджанском МИДе заявили, что Жириновский резко и фамильярно высказался об Ильхаме Алиеве. Алиев, по словам лидера ЛДПР, понимает, что «он потеряет свой пост, что у него там диктатура, там полно оппозиционных сил». И только Россия сможет его «спасти», как «спасла» исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Ильхам, у тебя будет территория, которую тебе хочется, но ни одного русского солдата никто не имеет права! Даже посмотреть косо! Ты меня понял?» — сказал Жириновский.

Источник: rbc.ru