Во Франции не привитым от COVID запретили вход в транспорт, поезда и бары

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Чтобы посетить торговый центр, больницу, кафе или ресторан во Франции, граждане страны должны предъявить «санитарный пропуск», который подтверждает, что его обладатель переболел COVID-19 или завершил курс вакцинации от заболевания.

Об усилении ограничений для тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса и расширении перечня мест, куда доступ для них приостановлен, в середине июля объявил президент Франции Эмманюэль Макрон, эти меры вступили в силу 1 августа.

Граждане могут оформить «санитарный пропуск» в бумажном или в электронном виде с помощью приложения TousAntiCovid. Просьбу подготовить справку о вакцинации может выполнить любой медицинский работник. Чтобы сохранить документ на телефоне, пациент должен отсканировать изображенный на нем QR-код через приложение TousAntiCovid Carnet.

Также получить «санитарный пропуск» можно сдав отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Такой документ будет действовать максимум 72 часа. После того как медицинский работник внесет результат анализа в систему, пациент может получить «пропуск здоровья» в СМС-сообщении, по электронной почте, а также сохранить документ в приложении или распечатать в бумажном формате.

Человек сможет оформить «пропуск здоровья» и после получения положительного ПЦР-теста, но только если с момента получения такого результата менее полугода и больше 14 дней.

С 21 июля в стране уже действуют некоторые ограничения для тех, у кого нет «паспорта здоровья». Так, например, людей без этого документа не пускают в музеи, парки аттракционов, в кинотеатры, а также на концерты и фестивали с участием более 50 человек. Кроме того, с октября этого года французы больше не смогут сдавать ПЦР-тесты бесплатно без направления врача. По словам президента страны, такая мера необходима для «поощрения вакцинации, а не умножения тестов».

По данным на 31 июля во Франции с начала пандемии выявили 6,1 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 112 тыс. человек.

Источник: rbc.ru