Жителей Москвы и Подмосковья ожидает жаркая погода до понедельника (2 августа), затем жара сменится комфортным теплом. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

«В воскресенье (1 августа) температура будет высокой — 26-28 градусов, но погода облачная и с кратковременными дождями. На следующей неделе начнется изменение температурного режима, в понедельник (2 августа) температура будет уже очень высокая — 27-29 градусов, по области — до 31 градуса, это примерно на пять градусов выше нормы», — сообщил он.

По словам Вильфанда, с 3 августа температурный режим в столичном регионе придет в климатическую норму, а погоду будет обуславливать преимущественно антициклон.

«Будут кратковременные осадки и температура, соответствующая многолетним значениям, — 21-26 градусов. Вся первая половина недели — вторник, среда, четверг — будет с таким температурным фоном», — отметил метеоролог.

Ранее Вильфанд сообщал, что на всей территории России ожидается теплый август. По его словам, во всех регионах прогнозируется температура около и выше нормы. «Нет ни одного региона, где прогнозируется класс ниже нормы по температуре», — говорил метеоролог.

Кроме того, Вильфанд предупреждал о дефиците осадков в нескольких регионах России. «Дефицит осадков прогнозируется в южной половине европейской территории России, собственно, на всей территории южнее Московской области, в южной половине Урала, на всем юге Сибирского федерального округа: Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край», — уточнил он. При этом синоптик добавил, что избыток осадков в этом месяце ожидается на севере Красноярского края, севере Якутии, в Забайкалье, а также в Приморском крае.

 

Источник: rbc.ru