Сайт стал недоступен после того, как власти расширили программу «дальневосточного гектара». С 1 августа получить бесплатный участок земли можно будет также в российской Арктике, в том числе в Карелии и Мурманской области

Сайт программы дальневосточного гектара перестал открываться

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Для пользователей стал временно недоступен сайт программы «Дальневосточный гектар». При переходе по ссылке надальнийвосток.рф появляется сообщение о технических работах.

«В данный момент ведутся технические работы. Система временно недоступна, зайдите позже», — говорится в сообщении.

РБК направил запрос в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Сайт стал недоступен после того, как власти расширили программу. С 1 августа получить гектар земли можно будет также в российской Арктике. Сначала воспользоваться такой возможностью смогут только местные жители, с 1 февраля ее получат все россияне.

В Арктическую зону полностью или частично входят территории девяти российских субъектов: Мурманской области, НАО, Чукотского АО, ЯНАО, Карелии, Коми, Якутии, Красноярского края и Архангельской области.

С 1 августа получить гектар земли можно будет в Мурманской области, Карелии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и в муниципальных районах Архангельской области.

Программа «Дальневосточный гектар» стартовала в 2016 году, за это время в ней приняли участие более 94 тыс. человек. На полученном участке можно построить жилой дом, устроить огород, разводить скот или вести какую-либо экономическую деятельность, в том числе оказывать услуги населению. Участок оформляется в собственность через пять лет его использования, однако если за это время гражданин не начал его осваивать, он потеряет все права на этот гектар.

Те, кто уже освоил, а затем приватизировал либо арендовал бесплатный гектар по программе, с 1 августа получили право второй раз участвовать в программе.

Сайт программы дальневосточного гектара перестал открываться

Виктория Полякова,

Сайт программы дальневосточного гектара перестал открываться

Ирина Парфентьева

При участии
Анастасия Серова

Источник: rbc.ru