В России продлили упрощенный порядок регистрации безработных

Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Правительство России продлило упрощенный порядок регистрации безработных до 31 декабря 2021 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Власти упростили с апреля 2020 года порядок регистрации безработных из-за коронавируса. Граждане, не посещая службы занятости, могут подать заявление о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России», а также оформить пособие по безработице через личный кабинет на портале госуслуг.

Также гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя — все необходимые сведения поступают в центры занятости автоматически.

С апреля изменились правила выплат пособий по безработице в максимальном размере. Речь идет об отдельных категориях безработных граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщинах, находящихся в декрете. В случае переноса срока выплаты пособий (например, граждане, потерявшие работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, в первые три месяца получают среднюю зарплату по прошлому месту работы и потом уже не могут претендовать на пособие по безработице в максимальном размере), выплаты в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня получения статуса безработного, а в течение трех месяцев в целом.

Источник: rbc.ru