От коронавируса умер автор песни «Носики-курносики» Борис Емельянов

Борис Емельянов

(Фото: wikipedia.org)

В Москве 27 июля в возрасте 80 лет умер композитор Борис Емельянов. Он болел коронавирусом, 75% поражения легкий, лежал в больнице около двух недель. Об этом РБК рассказала дочь музыканта Наталья.

Прощание с музыкантом состоится 31 июля в траурном зале Николо-Архангельского кладбища Москвы. Похоронят его недалеко от могилы Жанны Фриске.

В 1972-м, когда у Емельянова и его жены Людмилы родилась дочь, он обратил внимание на стихотворение «Носики-курносики» поэтессы Булычевой, опубликованное в журнале. Он превратил его в песню и посвятил своей дочери.

В конце 1970-х годов Емельянов переехал в Москву и стал писать музыку по стихам таких поэтов, как Михаил Рябинин, Борис Дубровин, Леонидом Дербенев, Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко.

Песни Емельянова исполняли Михаил Боярский («Сяду в скорый поезд»), Ольга Зарубина («Уехал»), Сергей Беликов («Снится мне деревня»), Ярослав Евдокимов, Николай Караченцов («Подбитая птица»), Вахтанг Кикабидзе («Подбитая птица», «У моря»), Ксения Георгиади, Ирина Понаровская («Рябиновые бусы») и многие другие.

Источник: rbc.ru