В порту Роттердама начались экскурсии вокруг контейнеровоза Ever Given

Фото: Eva Plevier / Reuters

В Роттердаме начались паромные экскурсии вокруг контейнеровоза Ever Given, который в марте заблокировал Суэцкий канал. Об этом сообщается в аккаунте порта в Twitter.

«Ever Given находится в Роттердаме и останется в гавани в эти выходные, прежде чем отправится в Филикстоу (город в Великобритании. — РБК)», — говорится в сообщении

Контейнеровоз прибыл в порт Роттердама утром 29 июля.

Как пишет The Wall Street Journal, порт предлагает билеты на 90-минутную поездку на пароме мимо контейнеровоза, пока он будет разгружать около 18 тыс. контейнеров. Билеты стоимостью €10,95 (около 950 руб.) уже распроданы.

При этом на сам контейнеровоз туристов пускать не будут согласно правилам безопасности и из-за ограничений по COVID-19, отмечает издание.

В марте судно Ever Given перекрыло Суэцкий канал, сев на мель. Снять судно с мели удалось лишь через неделю, в связи с чем несколько сотен судов было вынуждено ждать прохода через канал.

Администрация канала обвинила в происшедшем капитана контейнеровоза и потребовала $550 млн компенсации. Контейнеровоз смог покинуть территориальные воды Египта 10 июля, спустя 100 дней после инцидента.

Источник: rbc.ru