Должны быть вакцинированы 80% водителей такси, продавцов в магазинах, работников фитнес-центров и кино, а также все сотрудники фудкортов

Беглов ужесточил требования по обязательной вакцинации в Петербурге

Пункт вакцинации от Covid-19 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

(Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

В Санкт-Петербурге ужесточаются требования по обязательной вакцинации: теперь сделать прививку должны 80% работников сферы услуг, транспорта, чиновников и госпредприятий. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Ранее прививки были обязательны для 60% работающих в этих отраслях.

С 1 октября такая доля вакцинированных обязательна для работы заведений сферы услуг, например кино и фитнес-центров, а также чиновников. С 15 октября 80% привитых должно быть во всех этих сферах.

Одновременно с этим Беглов постановил снять со 2 августа запрет на работу фуд-кортов и фуд-плейсов, торговлю и оказание услуг на островках в торговых центрах. «Также разрешается работа аттракционов, расположенных на открытом воздухе. Для возобновления этих видов деятельности вводятся дополнительные условия», — говорится в указе. В числе требований стопроцентная вакцинация работников; исключение составляют переболевшие коронавирусом, с даты выздоровления которых прошло не более шести календарных месяцев.

Среди других требований для фудкортов — «наличие раздельных входа и выхода для посетителей», а также ограничение посещаемости: одновременно там может находиться не более одного человека на 4 кв. м. Для соответствующего контроля нужно установить специальную электронную систему.

С начала эпидемии в Петербурге выявлено 524,8 тыс. зараженных коронавирусом, умерли 19,1 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

v>

Данные по России i

Первым российским регионом, который ввел обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных групп населения, оказалась Москва: решение было принято 16 июня. Вслед за ней аналогичные меры ввела Московская область, а позднее Санкт-Петербург и другие регионы. Сейчас обязательная вакцинация введена в 42 регионах, чаще всего в таком порядке прививки нужно делать работникам сферы услуг, бюджетникам, работникам госучреждений. Общим требованием санврачей стала доля привитых в этих отраслях: укол нужно сделать 60% всех сотрудников.

23 июля, однако, Минтруд и Роспотребнадзор выпустили рекомендации, в соответствии с которыми коллективный иммунитет на российских предприятиях нужно обеспечить на уровне 80% от списочного состава, включая как вакцинированных, так и переболевших.

Беглов ужесточил требования по обязательной вакцинации в Петербурге

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru