Учреждениям культуры, которые будут пускать посетителей по QR-кодам, можно будет не соблюдать лимитов по количеству зрителей. На таких мероприятиях не надо будет носить маски и перчатки

Московским театрам разрешили пускать зрителей по QR-кодам без ограничений

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Московские театры и другие учреждения культуры получили возможность пускать зрителей в залы без ограничений их численности, если самостоятельно введут систему пропусков по QR-кодам для полностью вакцинированных, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев или получивших отрицательный ПЦР-тест. Об этом идет речь в приказе (.pdf) главы столичного департамента культуры Александра Кибовского.

Организациям, которые будут пускать посетителей по QR-кодам, не нужно будет соблюдать ограничения по количеству зрителей при проведении культурно-досуговых или зрелищных мероприятий, таких как концерты, представления, спектакли, лекции, творческие встречи и кинопоказы. Кроме того, зрителям разрешат находиться там без масок и перчаток.

Остальные учреждения смогут заполнять залы не больше чем на 50% от общей вместимости помещения, а общее количество зрителей не должно превышать 500 человек.

В начале июля систему пропуска взрослых посетителей по QR-кодам ввели некоторые московские музеи, в том числе Музей космонавтики, заповедник «Царицыно» и музей-усадьба «Кусково». В департаменте культуры пояснили, что руководство учреждений культуры самостоятельно принимает решение о создании COVID-free-зон. Однако в ведомстве рекомендовали «рассмотреть введение такой системы для посещения своих объектов».

Система QR-кодов была введена в Москве в конце июня. Без них, в частности, не должны были пускать в кафе и рестораны, за исключением летних веранд. С 19 июля их наличие перестало быть обязательным для посещения заведений общепита. Мэр Сергей Собянин своим указом наделил столичные организации правом самостоятельно решать, требовать ли у посетителей подтверждения защиты от COVID-19.

Московским театрам разрешили пускать зрителей по QR-кодам без ограничений

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru