Россиянина Егора Крючкова, который пытался подкупить сотрудника Tesla, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации компании, 21 июля депортировали на родину

Осужденного в США за атаку на Tesla россиянина депортировали из страны

Егор Крючков

(Фото: highdoge / Instagram )

Россиянин Егор Крючков, осужденный в США за попытку организовать кибератаку на компьютерную сеть компании Tesla, депортирован из страны. Об этом «РИА Новости» заявили в иммиграционной и таможенной службе Соединенных Штатов.

«Указанное лицо депортировали 21 июля», — сообщили в ведомстве, уточнив, что Крючкова выслали в Россию.

25 мая окружной суд Невады признал Крючкова виновным в сговоре с целью нанести ущерб компьютерным системам Tesla. Россиянина приговорили к десяти месяцам содержания под стражей и депортации, также судья постановил взыскать с него $14 825 в качестве компенсации затрат на внутреннее расследование.

По версии следствия, Крючков с сообщниками хотели внедрить вредоносное ПО в компьютерную сеть Tesla, программа должна была предоставить доступ к данным организации. По данным американского Минюста, россиянин пытался подкупить сотрудника Tesla за $1 млн, чтобы тот установил программу, а полученную информацию собирался использовать для шантажа.

В августе 2020 года Крючкова задержали в Лос-Анджелесе. Изначально россиянин утверждал, что не виновен, однако в марте Минюст США сообщил, что мужчина признал вину по одному пункту обвинения — в умышленном нанесении ущерба защищенному компьютеру.

Осужденного в США за атаку на Tesla россиянина депортировали из страны

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru