В Москве умер адмирал, который на корабле пошел на таран крейсера США

Владимир Багдашин

(Фото: yicmfp / VK)

В столице в возрасте 69 лет умер контр-адмирал Владимир Богдашин, сообщил учебно-исследовательский центр Московской федерации профсоюзов, который в последние годы возглавлял Богдашин.

«С глубочайшим прискорбием сообщаем о смерти <…> Владимира Ивановича Богдашина», — сказано в сообщении организации.

Богдашин стал известен в 1988 году после инцидента с кораблем Шестого флота США в Черном море. Он командовал (на тот момент — капитан 2 ранга) сторожевым кораблем «Беззаветный», когда тот пошел на таран, чтобы вытеснить в нейтральные воды из территориальных вод СССР американский крейсер Yorktown.

РБК обратился за комментарием в Клуб адмиралов.

Богдашин родился 14 марта 1952 года в городе Пугачев Саратовской области. В 1974 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С.Нахимова в Севастополе, затем служил на военных кораблях на Черном море.

В разные годы Богдашин занимал должности командира противолодочного крейсера «Москва», ракетного крейсера «Москва» и заместителя начальника Центрального командного пункта ВМФ по боевому управлению, в 2007 году был уволен в запас. С 2011 года занимал пост генерального директора учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов.

Источник: rbc.ru