Запустивший икону в космос священник умер от коронавируса

Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря отец Мефодий

(Фото: valaam / VK)

В Санкт-Петербурге от СOVID-19 скончался игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий. Об этом говорится на странице монастыря во «ВКонтакте».

О том, что священник скончался в 122-й больнице Санкт-Петербурга, сообщила «Фонтанка».

Отец Мефодий известен тем, что по его инициативе список Валаамской иконы Божией Матери побывал в космосе. Икону он передал космонавту Константину Крикалеву, который в 2005 году на ракете «Союз ТМА-6» отправился вместе с образом на Международную космическую станцию (МКС). Как сообщается на сайте Валаамского монастыря, на борту МКС икона в течение 33 дней совершила свыше 500 витков вокруг Земли.

После возвращения на Землю икону поместили в музей ракетной техники и космонавтики в Санкт-Петербурге. Затем ее вернули в монастырь.

Также священник прославился тем, что во время визита президента Владимира Путина на Валаам поцеловал ему руку. Как пояснил затем сам игумен, он сделал это «в знак признания маленьким [македонским] народом великого русского народа».

Отец Мефодий (Венко Петров) родился в 1961 году в Македонии. Он был директором православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» и главным редактором газеты «Свет Валаама».

Источник: rbc.ru