В России выявили бразильский штамм коронавируса

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Бразильский штамм коронавируса «гамма» выявили в России. Об этом сообщили в пресс-службе научного центра «Вектор», передает «Интерфакс».

В центре уточнили, что бразильский штамм «гамма», как и индийский штамм «дельта», является более заразным. «На территории Российской Федерации широкое распространение получил вариант «дельта», выявлены единичные случаи варианта «гамма», — сообщили в пресс-службе «Вектора».

По данным центра, индийский и бразильский штаммы более заразные и могут снижать эффективность антител.

Исследователи из университетов Оксфорда, Сан-Паулу и Имперского колледжа Лондона выявили, что этот штамм способен преодолевать иммунитет, выработанный у ранее переболевших COVID-19 людей, так как в 1,4–2,2 раза более заразен, чем другие варианты коронавируса.

В мае 2021 года профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альвес заявил, что мутация вирусов в Бразилии происходит из-за отсутствия в стране санитарного контроля. По его словам, опасен амазонский штамм (P.1), который был выявлен в городе Манаус. «Уже известный список новых штаммов — лишь вершина айсберга, их должно быть намного больше», — говорил Альвес.

Источник: rbc.ru