Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сомневается, что транзит российского газа через территорию Украины продолжится после 2024 года. Об этом он заявил в интервью Reuters.

Витернко считает, что вопрос угрозы безопасности из-за реализации проекта может быть решен только принятием Украины в НАТО.

«Так как наши обеспокоенности в первую очередь касаются безопасности, членство в НАТО могло бы решить эту проблему безопасности», — сказал господин Витренко.

Накануне США и Германии официально объявили о сделке по «Северному потоку-2». Содержание сделки в целом ранее раскрыли агентств Reuters и Bloomberg, теперь были озвучены новые детали. Так, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать энергоносители в качестве инструмента давления на другие страны. Кроме того, транзит через Украину после введения в строй «Северного потока — 2» должен быть продолжен.

Также США и Германия планируют инвестировать $1 млрд в развитие возобновляемых источников энергии на Украине, а Берлин собирается поддержать интеграцию Украины в европейскую энергосистему.

В ответ Украина и Польша осудили США и Германию из-за отказа от попыток остановить запуск газопровода. Киев и Варшава отметили, что все попытки восстановить «баланс безопасности» в Европе, связанные с «Северным потоком — 2», должны на начальном этапе согласовываться с «правительствами стран, наиболее сильно ощутивших на себе негативные последствия от «Северного потока — 2».

Источник: rbc.ru