Тело Леонида Ошарина нашли в апреле прошлого года в Крыму, судмедэксперт установил, что он покончил с собой. СК считает, что специалист ошибся, и требует арестовать его. Следователи не исключают, что речь может идти об убийстве

В деле о смерти замглавы депкульта Москвы нашли подлог судмедэксперта

Леонид Ошарин

(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Следователи потребовали арестовать судмедэксперта, который проводил исследование по делу о смерти замглавы департамента культуры Москвы Леонида Ошарина в Крыму весной 2020 года. Об этом ТАСС сообщили в Басманном суде.

«В суд поступило ходатайство об аресте Пенцакова А., подозреваемого в халатности и служебном подлоге», — сказали в суде, не уточнив подробностей.

Александр Пенцаков проводил вскрытие Ошарина и установил, что он покончил с собой. По данным «Московского комсомольца», специалист допустил некие технические ошибки в экспертизе и указал, что чиновник совершил самоубийство. В правоохранительных органах не исключают, что Ошарина могли убить, пишет газета. Источник издания в следственных органах сообщил, что тело эксгумировали, но повторная экспертиза ничего не показала.

Ошарин стал замруководителя департамента культуры Москвы в 2018 году. До этого он был директором Театра им. В. Маяковского и театра Et Cetera, ранее также занимал руководящие должности в других театрах.

В апреле прошлого года чиновника нашли мертвым в Крыму. По данным СК, он приехал на полуостров из Краснодарского края на такси, после чего не выходил на связь. В качестве основной причины смерти следователи назвали самоубийство.

Позже «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах написала, что на теле чиновника обнаружили раны. «В ходе вскрытия установлено, что смерть наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки», — сообщил собеседник газеты, добавив, что у мужчины были повреждены сосуды и он скончался от сильной кровопотери.

В деле о смерти замглавы депкульта Москвы нашли подлог судмедэксперта

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru