В Вашингтоне утверждают, что при заключении соглашения с Берлином учитывали интересы Украины и Польши. В Киеве и Варшаве с этим не согласны

Украина и Польша осудили ФРГ и США за отказ от борьбы с Nord Stream 2

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Украина и Польша выступили с совместным заявлением о сделке Германии и США по «Северному потоку-2», оно опубликовано на сайте МИД Украины. Они осудили отказ от попыток остановить запуск газопровода.

«Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом <…> Мы призываем Соединенные Штаты и Германию адекватно отнестись к кризису безопасности в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия», — говорится в заявлении.

Киев и Варшава подчеркнули, что все попытки восстановить «баланс безопасности» в Европе, связанные с «Северным потоком — 2», должны на начальном этапе согласовываться с «правительствами стран, наиболее сильно ощутивших на себе негативные последствия от «Северного потока — 2».

«Украина и Польша будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску «Северного потока — 2», пока не будут разработаны решения для преодоления кризиса безопасности, поддержки стран в их стремлении стать членами западных демократических институтов, минимизации угроз миру и энергетической безопасности», — так завершается документ.

Госдеп США и МИД Германии незадолго до этого синхронно сделали официальное объявление о сделке по «Северному потоку-2». Содержание сделки в целом ранее уже было раскрыто агентствами Reuters и Bloomberg, теперь были озвучены новые детали. Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать энергоносители в качестве инструмента давления на другие страны. Транзит через Украину после введения в строй «Северного потока — 2» должен быть продолжен. Кроме того, США и Германия инвестируют $1 млрд в развитие возобновляемых источников энергии на Украине, а Берлин также поддержит интеграцию Украины в европейскую энергосистему, ей предоставят техническую поддержку в этом вопросе.

В Вашингтоне при объявлении о заключении соглашения почеркивали, что стороны учитывали интересы Киева и Варшавы. «В рамках этого процесса мы и наши немецкие партнеры тесно консультировались с Украиной и Польшей, а также с другими странами, которым может навредить данный проект, относительно их обеспокоенности», — заявил представитель Госдепа. 

Украина и Польша осудили ФРГ и США за отказ от борьбы с Nord Stream 2

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru