СМИ проанализировали выданные на «Госуслугах» QR-коды и пришли к выводу, что статистика заражений в России занижается в пять раз. Песков назвал их статью компиляцией, не отображающей реальность

Песков назвал непонятной статью о 29 млн больных COVID в России

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал расследование «Медузы» (признана иноагентом), «Медиазоны» и «Холода» о занижении в России статистики заражения коронавирусом в пять раз, заявив, что это компиляция данных и «абсолютно не отображает реальность».

«Медузу» тоже я читал и ничего не понял из того, что там написано: какая-то компиляция, просто непонятно чего, это я вам честно скажу. Поэтому не нужно апеллировать к этой публикации. Она абсолютно не отображает реальность», — заявил Песков. Так он ответил на вопрос, почему появляются подобные статьи, если все данные по коронавирусу, по словам властей, публикуются открыто (цитата по «Интерфаксу»).

Минздрав заявил, что выводы журналистов не соответствуют действительности. В ведомстве утверждают, что реестр действительно ведется, однако в него попадают сведения не только о заболевших COVID-19, но и о больных пневмонией, вакцинированных и гражданах из других категорий.

Источник: rbc.ru