МКБ опроверг планы по покупке Белгазпромбанка

Фото: Андрей Любимов / РБК

Московский кредитный банк не ведет никаких переговоров о покупке Белгазпромбанка, сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации. Ранее о таких переговорах сообщало белорусское издание «Наша нива».

«Наша нива» отмечала, что 27 мая зампред правления МКБ Александр Казначеев вошел в совет директоров Белгазпромбанка. По версии издания, это было связано с подготовкой продажи банка. Собеседник «Нашей нивы» утверждал, что владелец учреждения, российский Газпромбанк, «не видит смысла владеть банком, который не может нормально функционировать». Сейчас стороны ведут переговоры о цене, пишет «Наша нива».

«МКБ не заинтересован в покупке Белгазпромбанка и не ведет никаких переговоров на эту тему. Появившаяся ранее в белорусских СМИ информация о якобы имеющемся интересе не соответствует действительности», — заявили РБК в Московском кредитном банке.

Пресс-секретарь Белгазпромбанка Павел Канаш также опроверг эту информацию. «У нас нет такой информации. Решение о смене собственника акций банка могут принимать только его акционеры в лице своих органов управления и исполнительных органов. Указанные органы акционеров решения о продаже акций банка не принимали», — сообщил он агентству Sputnik.

До мая 2020 года Белгазпромбанком руководил финансист Виктор Бабарико. В мае прошлого года он выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы в стране. Через месяц его задержали, обвинив в отмывании средств, полученных преступным путем, а также в получении взятки в особо крупном размере.

Источник: rbc.ru