В реестр вносятся не только данные о заболевших коронавирусом, но и записи о больных пневмонией, вакцинированных и другие категории, поэтому по номеру QR-кода нельзя судить о количестве заболевших, ответили в Минздраве

Минздрав ответил на публикации о 29 млн больных COVID-19 в России

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Министерство здравоохранения назвало не соответствующими действительности публикации о пятикратном занижении количества заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в России, пишет «Коммерсантъ».

Ранее издания «Медуза» (признано иностранным агентом), «Медиазона» и «Холод» опубликовали расследование, в котором проанализировали номера нескольких десятков QR-кодов, выданных на портале госуслуг переболевшим COVID-19 гражданам. Анализируя структуру номера журналисты пришли к выводу, в российском регистре переболевших COVID содержится около 29 млн записей, тогда как по официальным данным заражение было диагностировано у 6 млн человек. Они основывались на гипозете о том, что номер в сертификате соответствует числу внесенных в реестр заболевших.

В Минздраве подтвердили, что ведут федеральный информационный ресурс о распространении коронавирусной инфекции, но заявили, что в него включаются записи не только о заболевших COVID-19 гражданах, но также о больных пневмонией, вакцинированных и другие неназванные «категории».

В министерстве уточнили, что общее количество записей в регистре на 21 июля превысило 39 млн. «При этом уникальный номер регистровой записи не является сквозным порядковым номером — алгоритм его формирования нелинейный и учитывает несколько факторов», — пояснили в Минздраве, не раскрыв при этом алгоритм формирования номера записи.

При этом данные о том, что числу случаев COVID-19 в России в пять раз превышает официальную статистику в министерстве назвали «не более чем фантазиями».

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать данные о 29 млн заболевших коронавирусом.

«Мы несогласны с тем, что у властей закрытость по вопросам эпидемии. Регулярно публикуются данные и по России, и по основным городам, случаи смерти, данные по вновь заболевшим. Что касается QR-кодов, то это не наша ипостась. Если я правильно понимаю, то по линии Роспотребнадзора были даны разъяснения по современной ситуации», — сказал представитель Кремля.

По официальным данным оперативного штаба в России с начала эпидемии к 22 июля 2021 года коронавирус обнаружили у более чем 6 млн человек. При этом более 150 тыс. человек в результате болезни умерли. Росстат, который собирает данные о смертях по сведениями из ЗАГСов, в июне сообщил, что число умерших в России с начала пандемии превысило 270 тыс. человек. В своей статистике ведомство учитывает также те случаи, когда COVID-19 привел к смертельным осложнениям другого заболевания или был выявлен после смерти.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Минздрав ответил на публикации о 29 млн больных COVID-19 в России

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru