Новое требование начнет действовать с 26 июля. Сдавать ПЦР-тесты должны будут и те россияне, которые прошли вакцинацию или переболели COVID-19

Хорватия обяжет вакцинированных россиян сдавать тесты на коронавирус

Фото: Darko Bandic / AP

Приезжающие в Хорватию российские туристы с 26 июля должны будут предъявлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, со ссылкой на государственный институт здравоохранения сообщил Reuters.

Сдавать ПЦР-тест придется в том числе привившимся, а также переболевшим COVID-19.

Помимо граждан России, требование коснется туристов из Великобритании и с Кипра. Мера введена в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в этих странах, пояснили власти Хорватии.

За последние сутки в Хорватии выявили 191 заразившегося коронавирусом, следует из данных правительства. Общее число случаев COVID-19 в республике достигло 361,9 тыс., умерли от заболевания 8,2 тыс. человек.

Россия возобновила авиасообщение с Хорватией 10 июня. Это три рейса в неделю из Москвы в Загреб, а также по пять рейсов из столицы в Сплит и Дубровник.

Обязательные тесты для российских туристов также ввела Греция. «Все прибывающие из России возрастом от 12 лет должны предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста (срок действия — 72 часа) или экспресс-теста (срок действия — 48 часов) на COVID-19», — пояснили в посольстве. Помимо этого, прибывающие из России также будут проходить бесплатное тестирование в аэропорту прибытия. Туристов с положительным результатом направят на карантин.

В Греции тесты на коронавирус нужно сдавать также несмотря на вакцинацию или перенесенный COVID-19. Такое же требование для российских туристов ввела и Болгария.

Хорватия обяжет вакцинированных россиян сдавать тесты на коронавирус

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru