Россия отвергает обвинения в использовании энергоресурсов, в том числе проект «Северный поток-2», в качестве орудия политического давления. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, его слова приводит пресс-служба ведомства.

«Мы никому никогда не навязывали свои поставки, не использовали энергоресурсы в качестве орудия политического давления и не пытались этим решить какие-либо приписываемые нам узкоконъюнктурные цели. Любые обвинения на этот счет отвергаем», — заявил Антонов, комментируя соглашение США и Германии по «Северному потоку-2».

В частности, если Россия попытается «использовать энергетику в качестве оружия», Германия потребует от ЕС принять «эффективные меры», в том числе санкции.

Кроме того, Германия обязалась добиваться продления контракта на транзит российского газа через Украину еще на десять лет после 2024 года. Также США и ФРГ помогут Украине с диверсификацией источников энергоресурсов и выделят Киеву на это финансовую поддержку.

«Северный поток-2» должен связать Россию и Германию для поставок российского газа европейским потребителям. Изначально трубопровод должны были завершить в конце 2019 года, однако США начали вводить санкции против участников проекта, из-за чего его строительство затянулось. Сейчас проект готов почти на 98%.

Источник: rbc.ru