К такому выводу пришли аналитики NielsenIQ. Половина опрошенных ими россиян сохраняют уверенность в своем финансовом положении, но продолжают сокращать расходы

Россияне стали больше экономить из-за роста цен в магазинах

Фото: Андрей Любимов / РБК

Несмотря на то, что у части россиян в условиях пандемии коронавируса улучшилось материальное положение, желание экономить у них не пропало. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании NielsenIQ.

По ее подсчетам, индекс потребительского оптимизма в России за второй квартал текущего года вырос с 89 до 90 пунктов, однако цифра ниже 100 означает, что среди потребителей преобладает осторожное отношение к своему финансовому положению, готовности тратить деньги и перспективам на рынке труда.

Аналитики опросили россиян и выяснили, что общее настроение граждан улучшилось. Так, «отличными» и «хорошими» перспективы трудоустройства назвали 38% респондентов против 35% в первом квартале, а доля положительно оценивающих свое материальное положение увеличилась с 48% до 49%. Вместе с тем покупать новые вещи в апреле—июне были готовы только 40% потребителей против 42% в первом квартале. «Неопределенность, вызванная пандемией, привела к интересной ситуации: половина опрошенных сохраняют уверенность в своем финансовом положении, но продолжают сокращать расходы», — заявила директор по аналитике и консалтингу «NielsenIQ Россия» Марина Волкова.

Как выяснила NielsenIQ, одна из основных причин для беспокойства россиян — рост цен на товары повседневного спроса, о чем заявили 33% опрошенных. Ретейлер X5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщил «Коммерсанту», что продовольственная инфляция во втором квартале замедлилась до 7,3% (с января по март была 7,4%), однако год к году рост цен оставался высоким и покупатели становятся более чувствительными к стоимости продуктов.

В компании отметили, что потребители стали чаще посещать магазины, но при каждом визите покупают меньше по сравнению с прошлым годом. Во втором квартале этого года, согласно отчетности X5, средний чек в «Пятерочке» сократился на 8,4%, до 394,1 руб., в «Перекрестке» — на 19,4%, до 591,4 руб. год к году.

Источник: rbc.ru