Эксперты оценили необходимость теста на антитела при вакцинации

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Делать тест на антитела перед вакцинацией нет надобности, а вот после получения всех компонентов прививки анализ может показать ее эффективность, считают опрошенные РБК эксперты.

«У граждан, переболевших COVID-19, в течение шести месяцев сохраняется напряженный иммунитет, с высокой долей вероятности гарантирующий невозможность повторного заболевания COVID-19. С точки зрения экспертов, наличие высокого уровня иммуноглобулина G не является противопоказанием для вакцинирования», — рассказала РБК заместитель главного врача по лечебной работе клиники «Инвитро» в Москве Анастасия Луканина.

По ее словам, раньше можно было делать выводы о состоянии иммунитета по антителам IgМ и IgG к рецепторсвязывающему домену (RBD) S-белка коронавируса. «С появлением индийского штамма уже невозможно корректно установить повышенный гарантированный уровень антител, достаточный для защиты от штамма», — поясняет эксперт.

«Количественные анализы показывают концентрацию антител, качественный — дает возможность понять только, есть антитела в крови или их нет. На данный момент нет единого подхода, чтобы выявить, какая именно концентрация антител дает достаточную защиту от возникновения клинически выраженных форм инфекции», — рассказал медицинский директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов.

ВОЗ также не рекомендовала принимать решения о вакцинации на основе тестов на антитела, так как в коммерческих лабораториях невозможно выявить, являются ли эти антитела нейтрализующими для вируса. К тому же вакцинация безопасна при любом уровне антител, а тестирование лишь помогает «ретроспективно определить масштабы вспышки» и понять сам факт наличия антител в крови пациента, но не определяет его уровень иммунитета, говорила РБК официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник: rbc.ru