Судьи отклонили иски политических сил, которые заявляли о нарушениях и требовали признать выборы недействительными. Оппозиция посчитала, что решение КС было принято под давлением

КС Армении признал победу партии Пашиняна на парламентских выборах

Никол Пашинян

(Фото: Сергей Гриц / AP)

Конституционный суд Армении признал действительными результаты досрочных выборов в парламент, сообщает Aysor. Председатель КС Арман Диланян зачитал решение, в котором говорится, что решение ЦИК по результатам выборов остается в силе.

«Решение окончательное и вступает в силу с момента оглашения», — заявил он.

Таким образом, КС отклонил жалобы оппозиции о признании результатов выборов недействительными. Их подали блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна, блок «Честь имею» Сержа Саргсяна, партии «Пробуждение» и «Армянская родина».

Блок «Армения» не признал результатов, назвав их спорными и не внушающими доверия, а также указав на нарушения, в частности, на применение административного ресурса на выборах. Блок «Честь имею» заявил о давлении на голосующих.

Оппозиция назвала решение Конституционного суда предсказуемым. По мнению представителя представитель «Армении» Арама Вардеваняна, на судей оказали давление. С этим согласен представитель блока «Честь имею», экс-министр юстиции Давид Арутюнян.

Пашинян и его соратники столкнулись с резкой критикой со стороны оппозиции и ряда представителей военного командования после обострения конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. В феврале Генштаб потребовал отставки премьера. На фоне обострения политической ситуации Пашинян принял решение о проведении досрочных парламентских выборов.

КС Армении признал победу партии Пашиняна на парламентских выборах

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru